AC Comunicação Integrada

Saltar para o menu Saltar para o conteúdo

AC Comunicação - Gerenciamento de crise

AC Comunicação - Planejamento estratégico

AC Comunicação - E-mkt inteligente

AC Comunicação - Mídias sociais

AC Comunicação - Comunicação integrada

AC Comunicação - Assessoria de imprensa

AC Comunicação - Serviços

XII Festival Internacional de Dança de Cabo Frio divulga a programação completa

XII Festival Internacional de Dança de Cabo Frio divulga a programação completa

 

Terça-feira, 11 de outubro de 2016 – O XII Festival Internacional de Dança de Cabo Frio, que começa amanhã e se estende até ao dia 16 de outubro, divulga a sua programação completa. O evento acontece no Shopping Park Lagos, na Praça Sambaqui, próximo à praça de alimentação.

Além da mostra não competitiva, que terá a apresentação de diversas escolas de dança, o Festival Internacional de Dança de Cabo Frio tem a honra de receber, também, a Companhia de Ballet Brasileira, CBB, que irá realizar uma apresentação especial na abertura do evento com espetáculos de dança contemporânea.

Além disso, outra novidade é a presença do primeiro bailarino do Theatro Municipal do Rio de Janeiro,  Moacir Emanoel, como convidado especial. O artista estudou na Escola de Teatro Guaíra em Curitiba-PR, na Escola do Teatro Bolshoi no Brasil, em Joinville-SC e na CBB-RJ. Recebeu diversas premiações em festivais no Brasil e Europa, já tendo se apresentando em eventos ao lado de nomes como Ana Botafogo, Marianela Nuñes e Thiago Soares.

Na noite de sexta-feira, 14, encerrando o dia, Danilo D'Alma, especialista em danças urbanas, irá fazer uma performance especial. Danilo tem longa história no corpo de baile da Rede Globo, tendo participado dos maiores festivais pelo Brasil com a Xstyle Dance Company. Atualmente, está agenciado na H2k Agency, no dueto ROOTS, com Thiago Soares, bailarino do Royal Ballet de Londres

Confira abaixo a programação completa.

 

PROGRAMAÇAO

Mostra não competitiva

Programação quarta-feira – 12/10/2016

 

1ª SESSÃO- 16h     

 

CIA BRASILEIRA DE BALLET- Rio de Janeiro

Direção- Jorge Texeira

 

  1. Suíte do Ballet Paquita- Clássico de repertório

 

  1. FairyDoll – Clássico de repertório

Coreógrafo- MariusPetipa

Solistas - Ana Flávia Alvim, Divanni Cabral e Ghabriel Gomes

 

  1. Harlequinade- Clássico de repertório

Coreógrafo -MariusPetipa

Solistas - Yasmin Lomondo e Breno Lucena

 

2ª SESSÃO- 18h     

Involuntariedade- Neo clássico

Coreógrafo - Fernando Bersot

 

3ª SESSÃO- 20h     

Gira

Coreógrafo- Rafael Gomes

 

Mostra não competitiva

Programação quinta-feira – 13/10/2016

1ª SESSÃO- 16h    

 

  1. CENTRO DE ARTES CASCANUECES          Paraguai      

London- Solo Estilo Livre                           

Coreógrafa- Susana Flor

Solista- Maria Camila Arce

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

Paquita- variação de repertório

Coreógrafo- Petipa

Solista- Paola Bastos

 

  1. ESTUDIO DE BALLET NILSA ABRAHAM- Paraguai   

La Bayadére- Variação- Clássico de repertório

Coreógrafo- Petipa

Solista- Maria Del Carmen Quevedo

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

La FilleMalGardee- variação de repertório

Coreógrafa-Alicia Alonso

Solista-Glayson Mendes

 

  1. POSITIVA DANCE - Paraguai  

Joyas- Conjunto Jazz

Coreógrafo- Maura Maciel

 

  1. ESTUDIO DE BALLET NILSA ABRAHAM- Paraguai  

Desafio de Kitri - Clássico de repertório- Variação feminina

Coreógrafo- Petipa

Solista- Angie Cardozo

 

  1. GRUPO ART` DANCE- Arraial do Cabo/RJ

Um só corpo- conjunto Clássico livre

Coreógrafo-  Yan Ferreira

 

  1. ESTUDIO DE BALLET NILSA ABRAHAM- Paraguai 

Kitri, o desafio-Variação Clássico de repertório

Coreógrafo-Petipa

Solista-RominaEzquer

 

  1. CIA. MUNICIPAL DE DANÇA DE ARRAIAL DO CABO/RJ

Despertar da Primavera- conjunto clássico livre

Coreógrafo -Yan Ferreira

 

 

2ª SESSÃO- 18h

 

  1. LIBER'ARTE CASA DE DANÇAS- Cabo Frio/RJ

Cheerleader- conjunto Estilo livre

Coreógrafa: Gabriela Ramos.

 

  1. ESTUDIO DE BALLET NILSA ABRAHAM- Paraguai

Refrain- Solo Estilo Livre

Coreógrafo-RominaEzquer

Solista-Angie Nair Cardozo

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

Surlebord- solo contemporâneo

Coreógrafo- Bruno Lobo

Solista- Paola Bastos

 

  1. LIBER'ARTE CASA DE DANÇAS- Cabo Frio/RJ  

Pequenas bailarinas- conjunto Clássico livre

Coreógrafa: Vitória Bento.

 

  1. CENTRO DE ARTES CASCANUECES          - Paraguai    

Paquita- Variação de repertório

Coreógrafo- Petipa

Solista- Maria Camila Arce

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

Paquita- variação de repertório

Coreógrafo-Petipa

Solista- Giovanna Amaral

 

  1. GRUPO ART` DANCE- Arraial do Cabo/RJ  

Homem com H -  Conjunto estilo livre

Coreógrafo- Luan Canellas  

 

  1. LIBER'ARTE CASA DE DANÇAS- Cabo Frio/RJ

Relax andTapping-conjunto Sapateado
Coreógrafo:
Carolina de Souza

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

Diálogos do corpo- conjunto clássico livre

Coreógrafo- Henrique Talmah
 

 

3ª SESSÃO- 20h     

 

  1. CIA. MUNICIPAL DE DANÇA DE ARRAIAL DO CABO/RJ

Diálogo do corpo– duo contemporâneo

Coreógrafo - Luan Canellas

 

  1. POSITIVA DANCE - Paraguai    

Polcarera de los Lobos- Conjunto Estilo Livre

Coreógrafa- Maura Maciel

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

Double-solo contemporâneo

Coreógrafo- Rafael Gomes

Solista- Giovanna Amaral

 

  1. GRUPO ART` DANCE- ARRAIAL DO CABO/RJ 

Champions – conjunto Street dance

Coreógrafo - Luan Canellas

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO- Cabo Frio/RJ   

Cronos- solo contemporâneo

Coreógrafo- Rafael Gomes

Solista-Glayson Mendes

 

  1. CIA. MUNICIPAL DE DANÇA DE ARRAIAL DO CABO/RJ

Sentimentos e Naus- conjunto contemporâneo

Coreógrafo -Fernando Azevedo

 

 

Programação sexta – 14/10/2016

 

1ª SESSÃO-16h

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro/RJ

TROIS DE MIRLINGTONS- trois de repertório

Coreógrafo-MariusPetipa

Bailarinos-João Pedro Palmieri, ÁgathaAkaynara e Mª Eduarda Pinto

 

  1. ÊXITUS- Paraíba do sul/ RJ

Mini diva- Solo Danças urbanas

Coreógrafa-Aylane Rodrigues

Solista- Vivian Castilho

 

  1. BIODANCE- Paraíba do sul

 Imponência- Solo Danças urbanas

Coreógrafo: Romulo Valadares

Solista: Victória Sant’Anna

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro/RJ  

 Percepções-solo estilo livre

 Coreógrafa- Ana Palmieri

 Solista- Emyli Lima

 

  1. ÊXITUS- Paraíba do sul /RJ

See you soon, broo- Duo estilolivre

Coreógrafos- Douglas Sampaio e Marcos de Jesus

 

  1. POSITIVA DANCE- Paraguai

GuyraParaguay- Conjunto Estilo Livre

Coreógrafa- Carolina Fleitas

 

  1. JEROKY PARAGUAI - Paraguai

Solsticio-Duo Estilo Livre

Coreógrafa- Gabriela Fernandez

Bailarinas-KatyaJasisnki e Nathalia Gonzalez

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro    

Conflitos- solo estilo livre

Coreógrafo- Romulo Ramos

Solista-Ana Carolina Freire

 

  1. NILSA ABRAHAM- Paraguai

Mi BellaHeleme- Solo Estilo Livre

Coreógrafa-RominaEzquer

Solista- Vanessa Correa

 

  1. POSITIVA DANCE - Paraguai  

Las violinistas- Conjunto Jazz

Coreógrafa- Maura Maciel

 

2ª SESSÃO-18h

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro 

I don'tknow- solo estilo livre

Coreógrafo: Romulo Ramos

Solista-Lorenna Calheiros

 

  1. ÊXITUS- Paraíba do sul / RJ

Abracadabra- Trio estilo livre

Coreógrafa-Aylane Rodrigues

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro  

Momentos- solo estilo livre

Coreógrafa: Ana Palmieri Vinicius Vasconcelos

 

  1. ECLECTICAMENTE NA DANÇA- Cabo Frio/RJ      

Naturtrane-solo estilo livre
Coreógrafo:
Cyro Figueiró
Bailarino:  Marcos Fabricio
           

  1. JEROKY PARAGUAI- Paraguai  

A confirmar- solo estilo livre

Coreógrafo- Genaro Lezcano

Solista- Anna Laura Ferreiro Jasinski

 

  1. BIO DANCE- Paraíba do Sul/RJ    

Meu mix- solo danças urbanas
Coreógrafa:
Camila Francelino

Solista:Analuz Francelino
 

  1. ESTUDIO DE BALLET NILSA ABRAHAM- Paraguai 

The FairyDoll- Variação de repertório

Coreógrafo-Hassreiter

Solista-Angie Nair Cardozo

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro/RJ  

Sigfried-variação de repertório

Coreógrafo-MariusPetipa

Ensaiador-Romulo Ramos

Solista- João Pedro Palmieri

 

  1. ÊXITUS- Paraíba do sul/RJ  

Alagados- conjunto jazz

Coreógrafa- Renata Rachel

 

3ª SESSÃO-20h

 

  1. ÊXITUS-Paraíba do sul/RJ   

Quem ri por último ...ri melhor- Duo estilo livre

Coreógrafa-Aylane Rodrigues

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro

Diana e Acteon- grandpas de deux - repertório

Coreógrafa-Vaganova

Ensaiador- Romulo Ramos
Bailarinos-Kaique Barbosa e Camila Lino

 

  1. ÊXITUS- Paraíba do Sul / RJ

9 meses- Conjunto Estilo livre

Coreógrafa- Renata Rachel

 

  1. BIO DANCE- Paraíba do Sul/RJ

No embalo do meu som- solo danças urbanas
Coreógrafa:
Camila Francelino

Solista: Guilherme Monteiro
 

  1. ÊXITUS- Paraíba do Sul / RJ   

Desejos de poder- Conjunto estilo livre

Coreógrafa- Renata Rachel

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro 

Noite em Versalles- conjunto estilo livre

Coreógrafa: Ana Palmieri

 

ENCERRAMENTO DO DIA:

PERFORMANCE – DANILO D’ALMA

 

Programaçao sábado – 15/10/2016

 

1ª SESSÃO- 16h    

 

  1. EXITUS - Paraíba do sul/RJ    

Não aposte se eu estiver na mesa- Solo estilo livre

Coreógrafa-Eduarda Martins

Solista-Aghata Mello

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro/RJ    

Filha do Céu-Solo estilo livre 

Coreógrafa-: Ana Palmieri

Solista- Letícia Calvete

 

  1. NILSA ABRAHAM- Paraguai

Dreams- Solo Estilo Livre

Coreógrafa-RominaEzquer

Solista- Vanessa Correa

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro

Eu quero chamegar- Solo estilolivre

Coreógrafa-: Ana Palmieri

Solista-ÁgathaAkaynara

 

  1. JEROKY PARAGUAI - Paraguai

Guitarra pa-  Solo Danças populares

Coreógrafo- Genaro Lezcano

Solista- Anna Laura Ferreiro Jasinski

 

  1. BIODANCE- Paraíba do sul/RJ  

Funcionário do ritmo- solo danças urbanas

Coreógrafa: Camila Francelino

Solista: Allison Rafael

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro

Kitri – Variação de repertório

Ensaiador-Romulo Ramos

solista- Maria Eduarda Pinto 

 

  1. CENTRO DE ARTES CASCANUECES - Paraguai

PajaroChoguy- Solo de Danças populares

Coreógrafa- Susana Flor

Solista- Maria Camila Arce

 

  1. BIODANCE- Paraíba do sul/RJ

Artistas da rua-Conjunto Danças urbanas

Coreógrafo-Jhonison Paulo

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro 

Noite de Walpurgis – variação de repertório
ensaiador-
Romulo Ramos

Solista- Lorenna Calheiros

 

  1. EXITUS - Paraíba do sul/RJ

Coisa de menina- Conjunto Estilo Livre

Coreógrafa-Renata Rachel

 

 

 

2ª SESSÃO- 18h       

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO Cabo Frio/RJ 

Sonho de Don Quixote- conjunto de repertório

Coreógrafo-MariusPetipa

Ensaiadora- Lidiane Wanderely

 

  1. EXITUS Paraíba do sul/RJ  

Deu a louca na bela adormecida- Solo estilo livre

Coreógrafa-Aylane Rodrigues

Solista-Ana Clara Bouzada

 

  1. POSITIVA DANCE- Paraguai  

Pajaro Campana- Conjunto Estilo Livre

Coreógrafa- Cinthia Escobar

 

  1. CADEIRANTES NA DANÇA Cabo Frio/RJ  

Eu quero, eu posso, eu consigo!-conjunto de Dança de salão

Coreógrafo-Allan Lobato

 

  1. LUAR SEM LIMITES / Sociedade Cultural Projeto LuarRio de Janeiro/RJ

Travessia- Duo moderno

 Coreógrafos-: Mario Jr Martins e Ezequiel dos Santos Silva

 Bailarinos: -Nayanne de Almeida Mattos e William Carvalho

 

  1. BIODANCE- Paraíba do sul/RJ 

Identidade- solo danças urbanas

Coreógrafa: Camila Francelino

Dançarinos- Camila Francelino e Kainan Oliveira
 

 

  1. EXITUS - Paraíba do sul/RJ  

Expresso 2222- Conjunto Dança contemporânea

Coreógrafos-Renata Rachel e Julio

 

  1. CIA DOWN DANCE Cabo Frio/RJ  
    Coreografia: Emoções- conjunto de Dança de salão
    Coreógrafo:
    Allan Lobato
     
  2. BALETTAARJ- Rio de Janeiro

Chamas de Paris-Grand pas de deux

Coreógrafo-Vainonen

Ensaiador-Romulo Ramos

Bailarinos-Letícia Rodrigues e Davi Chagas

 

 

3ª SESSÃO- 20h    

 

  1. MOACIR EMANOEL- Rio de Janeiro

 Natural de Maringa/Pr. Estudou na escola do Theatro Bolshoie na Cia. Brasileira de Ballet. Atualmenteocupa o cargo de Primeiro Bailarino no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, desde 2010, se apresentando com destaque nas temporadas do municipal e como convidado nos Países da América Latina.

Solo de toureiro do ballet Carmen

Coreógrafo: Alberto Alonso

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro  

Esmeralda-conjunto Repertório

Coreógrafo- Jules Perrot

Ensaiadores-Romulo Ramos e Ana Palmieri

 

  1. EXITUS - Paraíba do sul/RJ

Narcisistas- Conjunto de jazz

Coreógrafa- RENATA RACHEL

 

  1. POSITIVA DANCE Paraguai

Lasgaloperas- Conjunto Danças populares

Coreógrafa- Cinthia Escobar

 

  1. NÚCLEO DE DANÇA ALLAN LOBATO      Cabo Frio/RJ

Nos olhos teus- Dupla de Dança de salão

Dançarinos: Allan Lobato e Monique Duarte

 

  1. LUAR SEM LIMITES / Sociedade Cultural Projeto LuarRio de Janeiro/RJ 

Os Cem Mandamentos-Conjunto  Dança Moderna

Coreógrafos: Mario Jr Martins e Ezequiel dos Santos Silva

           

  1. POSITIVA DANCE - Paraguai 

Danza de labotella- Conjunto Danças populares

Coreógrafa- Cinthia Escobar

 

  1. EXITUS -Paraíba do sul/RJ   

A magia da dança em Hogwarts- Conjunto Danças urbanas

Coreógrafa-Aylane Rodrigues

 

  1. BALETTAARJ- Rio de Janeiro 

CHAMALEONS -conjunto estilo livre‘

Coreógrafa: Ana Palmieri

 

 

Programação domingo – 16/10/2016

 

1ª SESSÃO- 16h     

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO Cabo Frio/RJ 

Sonho de Don Quixote- conjunto de repertório

Coreógrafo-MariusPetipa

Ensaiadora- Lidiane Wanderely

 

  1. ARTE NO HARÉM- Cabo Frio/RJ 

Cairo-solo de danças populares

Coreógrafa e dançarina: Paula Dias

 

  1. CIA. DE DANÇA ROSA DEMARCHI- Cabo Frio

Um sonho- dupla de dança de salão

Coreógrafo- Mairon Demarchi

Dançarinos- Mairon Demarchi e Ana Luiza Victorino                        

 

  1. ARTE NO HARÉM- Cabo Frio/RJ  

Noite Baladi-solo de danças populares

Coreógrafa e dançarina: Stephanie Freitas

 

  1. PROJETO CULTURAL DO BAIRRO SÃO JOÃO- S.Pedro D’Aldeia/ RJ 

O lago dos Cisnes- conjunto clássico livre

Coreógrafa- Samara Porto

 

  1. ARTE NO HARÉM- Cabo Frio/RJ  

Dunas -solo de danças populares

Coreógrafa e dançarina: Raquel Ribeiro

 

  1. ARTE NO HARÉM- Cabo Frio/RJ  

Pérola do Oriente -solo de danças populares

Coreógrafa e dançarina: Michelle Pedrosa

 

  1. PROJETO CULTURAL DO BAIRRO SÃO JOÃO- S.Pedro D’Aldeia/ RJ 

Batida ideal- estilo livre

Coreógrafa- Luana Evelyn

 

  1. CIA. DE DANÇA ROSA DEMARCHI- Cabo Frio

Toxic-conjunto dança de salão

Coreógrafo- Mairon Demarchi

Amores Imaginários (coreografia de grupo)                        

 

  1. SETOR 022- Cabo Frio/RJ 

Expresso crescente- conjunto danças urbanas

Coreógrafo- Rodrigo Leo

 

  1. ARTE NO HARÉM-  Cabo Frio/RJ 

Hamada- conjunto de danças populares

Coreógrafa:AngelittaMoyra

 

  1. BALLET MARCIA SAMPAIO-Cabo Frio/RJ  

Diálogos do corpo- conjunto clássico livre

Coreógrafo- Henrique Talmah